黄金下午场

聚焦澳洲甲级联赛赛程积分与下午场大球盘口数据

澳洲大陆与新西兰跨洋赛区 · 11座核心主场地理与盘口数据库

澳超比赛场馆与俱乐部主场数据图谱

深度收录澳大利亚与新西兰各支澳超(A-League)参赛俱乐部的主场球场容量、草皮混合工艺、跨5个时区的气候温差及远征飞行距离。从库珀斯球场的干燥高温大球温床,到惠灵顿跨塔斯曼海的风都堡垒,全方位量化场地客观条件对下午场大小球与角球走势的影响。

澳超场馆环境核心指标 主客场监测
最远客场单程距离
5,255 km
珀斯 ⇄ 惠灵顿跨国线
跨时区最大时差
5.0 小时
西澳UTC+8 至 新西兰+13
最高场均进球球场
3.62 球/场
阿德莱德·库珀斯球场
夏季午后地表极值
38℃+
西悉尼/阿德莱德补水休息
盘口提示: 澳超是全球唯一横跨大洋洲两国、5个时区及温带至副热带气候区的顶级职业联赛,场地属性直接决定比赛节奏与下半场体能临界点。
澳大利亚与新西兰赛区全览

澳超俱乐部主场球场目录

按地理州份与跨海赛区筛选澳超11座核心比赛场馆。每座球场均标注所在城市、主队归属、看台容量、草皮属性及主客场场均进球率。

安联体育场 (Allianz Stadium) - 悉尼FC (Sydney FC)
悉尼 · 新南威尔士州 容量 42,500人
悉尼FC (Sydney FC)

安联体育场 (Allianz Stadium)

场均总进球
3.35球
大2.5球率
68.5%
场均角球
11.4个
  • 草皮类型:百慕大混合强化草皮 (Bermuda Hybrid)
  • 时区特征:UTC+10 / 夏令时 UTC+11 (较北京时间快2-3小时)
  • 微气候:亚热带海洋性气候,午后海风显著,草皮湿滑度适中

重建后的现代化专业足球场,看台陡峭聚音效果极佳。顶级混合草皮支持极高球速的地面配合,悉尼德比与强强对话中往往在上半场即拉开对攻节奏。

快速传切与边路突击高发区 主胜率 58.0%
AAMI公园球场 (AAMI Park) - 墨尔本城 / 墨尔本胜利 / 西部联
墨尔本 · 维多利亚州 容量 30,050人
墨尔本城 / 墨尔本胜利 / 西部联

AAMI公园球场 (AAMI Park)

场均总进球
3.48球
大2.5球率
71.2%
场均角球
11.8个
  • 草皮类型:黑麦草与百慕大混合草皮 (Motz Grass)
  • 时区特征:UTC+10 / 夏令时 UTC+11 (较北京时间快2-3小时)
  • 微气候:温带多变气候,夏季午后偶有高温骤降,夜间凉爽

标志性的生物穹顶结构球场,球迷距离草皮极近。作为墨尔本多支豪门的共同主场,场地养护处于全澳最高水准,极利于高压逼抢与大球盘口跑出。

澳超最高进球率标杆场地 主胜率 61.5%
联邦银行体育场 (CommBank Stadium) - 西悉尼流浪者 (Western Sydney Wanderers)
帕拉马塔 (西悉尼) · 新南威尔士州 容量 30,000人
西悉尼流浪者 (Western Sydney Wanderers)

联邦银行体育场 (CommBank Stadium)

场均总进球
3.12球
大2.5球率
63.0%
场均角球
10.9个
  • 草皮类型:冬季黑麦草混合草皮 (HG Turf)
  • 时区特征:UTC+10 / 夏令时 UTC+11 (较北京时间快2-3小时)
  • 微气候:内陆盆地效应明显,夏季下午场地面温度比悉尼市区高3-5℃

全澳最具压迫感的魔鬼主场之一,看台倾角高达34度。西悉尼内陆夏季无海风缓冲,下午场高温极易导致客队防线在70分钟后体能崩盘。

下半场75分钟后绝杀频发 主胜率 52.4%
工业集团体育场 (Industree Group Stadium) - 中央海岸水手 (Central Coast Mariners)
戈斯福德 · 新南威尔士州 容量 20,059人
中央海岸水手 (Central Coast Mariners)

工业集团体育场 (Industree Group Stadium)

场均总进球
3.20球
大2.5球率
65.4%
场均角球
11.2个
  • 草皮类型:天然百慕大暖季草皮
  • 时区特征:UTC+10 / 夏令时 UTC+11 (较北京时间快2-3小时)
  • 微气候:布里斯班水湾沿岸,南端敞开直面海湾强风

三面看台、一侧敞开面向布里斯班水湾与标志性棕榈树。球场风向变化明显,主队极其适应顺风远射与逆风地面渗透,定位球与角球转化率常年领跑。

海风影响长传与角球落点 主胜率 64.0%
库珀斯体育场 (Coopers Stadium) - 阿德莱德联 (Adelaide United)
阿德莱德 · 南澳大利亚州 容量 16,500人
阿德莱德联 (Adelaide United)

库珀斯体育场 (Coopers Stadium)

场均总进球
3.62球
大2.5球率
74.5%
场均角球
12.1个
  • 草皮类型:圣奥古斯丁混合天然草皮
  • 时区特征:UTC+9.5 / 夏令时 UTC+10.5 (半时区制)
  • 微气候:典型地中海干燥炎热气候,12月至2月常现36℃以上干热

紧凑型纯足球专用场馆,边线距离看台仅数米。阿德莱德联崇尚全攻全守,加上南澳夏季干燥高温加速攻防转换失误,该球场大球率常年位居澳超榜首。

全联盟场均进球与大球之王 主胜率 59.0%
朗公园球场 (Suncorp Stadium) - 布里斯班狮吼 (Brisbane Roar)
布里斯班 · 昆士兰州 容量 52,500人
布里斯班狮吼 (Brisbane Roar)

朗公园球场 (Suncorp Stadium)

场均总进球
3.05球
大2.5球率
61.5%
场均角球
11.5个
  • 草皮类型:耐热百慕大沙发草 (与橄榄球共用)
  • 时区特征:UTC+10 (全年不实行夏令时,较北京时间快2小时)
  • 微气候:副热带高湿高热,夏季多午后雷阵雨,湿度常超75%

容量超5万人的大型体育场,因与橄榄球联赛共用,部分时段草皮偏硬。布里斯班不实行夏令时,夏季极高湿度对南下或跨国客队的体能是严峻考验。

高湿度消耗战与场地磨损变量 主胜率 49.5%
HBF公园球场 (HBF Park) - 珀斯光荣 (Perth Glory)
珀斯 · 西澳大利亚州 容量 20,500人
珀斯光荣 (Perth Glory)

HBF公园球场 (HBF Park)

场均总进球
3.40球
大2.5球率
69.8%
场均角球
10.6个
  • 草皮类型:硬质抗旱百慕大天然草皮
  • 时区特征:UTC+8 (与北京时间完全零时差)
  • 微气候:西澳强日照干热气候,午后Fremantle海风强劲

与北京时间完全同频的西澳主场。东海岸球队飞赴珀斯需跨越2至3小时时差及4-5小时航程,旅途疲劳常导致比赛后半段防线松散,大球频出。

北京时间晚间黄金档与末段大球 主胜率 48.2%
天空体育场 (Sky Stadium) - 惠灵顿凤凰 (Wellington Phoenix)
惠灵顿 · 新西兰 容量 34,500人
惠灵顿凤凰 (Wellington Phoenix)

天空体育场 (Sky Stadium)

场均总进球
2.85球
大2.5球率
55.2%
场均角球
10.4个
  • 草皮类型:Desso GrassMaster 混合锚固草皮
  • 时区特征:UTC+12 / 夏令时 UTC+13 (较北京时间快4-5小时)
  • 微气候:温带海洋性多风气候,四季凉爽,库克海峡强风频繁

绰号“蛋糕盒”的椭圆形球场,位于风力强劲的惠灵顿海港旁。澳洲球队跨海作战需面临国际通关与5小时时差,主队主场拿分效率与半场不败率极高。

早场风都堡垒与稳健防守反击 主胜率 62.8%
Go Media 体育场 (Go Media Stadium) - 奥克兰FC (Auckland FC)
奥克兰 · 新西兰 容量 25,000人
奥克兰FC (Auckland FC)

Go Media 体育场 (Go Media Stadium)

场均总进球
2.92球
大2.5球率
57.5%
场均角球
11.6个
  • 草皮类型:黑麦草高密度混合草皮
  • 时区特征:UTC+12 / 夏令时 UTC+13 (较北京时间快4-5小时)
  • 微气候:温和湿润海岛气候,阵雨频繁,草皮球速极快

奥克兰新军主场(原名Mt Smart体育场),气氛热烈且上座率高涨。湿润海风使草皮表面球速极快,边路传中与角球战术极具威胁。

下午12:00/14:00北京早场焦点 主胜率 65.0%
麦当劳琼斯体育场 (McDonald Jones Stadium) - 纽卡斯尔喷气机 (Newcastle Jets)
纽卡斯尔 · 新南威尔士州 容量 33,000人
纽卡斯尔喷气机 (Newcastle Jets)

麦当劳琼斯体育场 (McDonald Jones Stadium)

场均总进球
3.28球
大2.5球率
66.8%
场均角球
11.1个
  • 草皮类型:百慕大与黑麦草双季混合草皮
  • 时区特征:UTC+10 / 夏令时 UTC+11 (较北京时间快2-3小时)
  • 微气候:猎人谷海岸气候,午后日照充足,场地开阔

猎人谷地区核心体育场,场地宽阔平坦。纽卡斯尔喷气机在主场作战风格极为激进,经常出现大比分领先或被逆转的戏剧性大球剧本。

开放式对攻与高失球大球属性 主胜率 47.5%
坎贝尔敦体育场 (Campbelltown Sports Stadium) - 麦克阿瑟FC (Macarthur FC)
悉尼西南 · 新南威尔士州 容量 17,500人
麦克阿瑟FC (Macarthur FC)

坎贝尔敦体育场 (Campbelltown Sports Stadium)

场均总进球
3.18球
大2.5球率
64.2%
场均角球
10.8个
  • 草皮类型:天然暖季百慕大草皮
  • 时区特征:UTC+10 / 夏令时 UTC+11 (较北京时间快2-3小时)
  • 微气候:悉尼西南内陆高温带,夏季午后体感闷热

伴随全场清脆牛铃助威声的特色球场。夏季下午14:00至16:00开球的场次地表温度极高,麦克阿瑟擅长利用体能储备在下半场通过快速反击破门。

牛铃助威声浪与反击高效率 主胜率 53.5%
场地物理规格与草皮工程解析

场馆容量、草皮规格与球场共享机制对比

澳超球场分为“紧凑型纯足球场”与“大型综合矩形球场”两类。草皮种类(黑麦草、百慕大草或混合锚固草)以及是否与澳洲橄榄球联赛(NRL/Super Rugby)共用,直接决定地面传控速度与比赛下半场的体能消耗。

国际足联标准尺寸:105m × 68m
顶级混合锚固草皮

AAMI公园 / 安联体育场 / 天空体育场

采用人造纤维与天然黑麦草/百慕大草交织锚固技术。即使在午后暴雨或高强度铲抢下草皮也不易翻起,球速极快且弹跳规律,极利于墨尔本城、悉尼FC等技术流球队打出高频地面渗透与大比分。

耐热百慕大暖季草皮

库珀斯球场 / HBF公园 / 坎贝尔敦球场

针对南澳、西澳及悉尼内陆35℃以上高温设计的暖季型草皮。叶片密度高、摩擦力略大于黑麦草。下午场开赛前场地通常会进行高强度洒水以提升球速,上半场前30分钟攻防节奏极快。

多项目共用型大型球场

朗公园球场 / 联邦银行球场 / 麦当劳琼斯

在2月至5月期间需与澳洲全国橄榄球联赛(NRL)密集共用。橄榄球赛事后草皮表层可能出现局部松软或泥泞,球队往往减少后场短传倒脚,转而增加长传冲吊与边路传中,直接推高全场角球数。

比赛场馆名称 主场俱乐部 核定容量 场地尺寸 草皮系统分类 看台结构与场地共用特征 战术传导评级
朗公园球场 (Suncorp) 布里斯班狮吼 52,500 105m × 68m 耐热百慕大沙发草 三层闭合矩形看台 / 与NRL橄榄球高频共用 高空与角球型
安联体育场 (Allianz) 悉尼FC 42,500 105m × 68m 百慕大混合强化草皮 全遮阳陡峭声学顶棚 / 2022全新落成顶级排水 S级高速传控
天空体育场 (Sky Stadium) 惠灵顿凤凰 34,500 105m × 68m Desso混合锚固草 椭圆形综合碗状看台 / 缓冲区宽阔、海风回旋 稳守反击型
麦当劳琼斯体育场 纽卡斯尔喷气机 33,000 105m × 68m 双季百慕大黑麦草 东西主看台+南北草坡 / 场地开阔边路纵深大 大开大合对攻
AAMI公园球场 (AAMI Park) 墨尔本城 / 墨尔本胜利 30,050 105m × 68m Motz混合强化黑麦草 生物穹顶无柱看台 / 墨尔本同城共主场零旅途消耗 S级高速传控
联邦银行体育场 (CommBank) 西悉尼流浪者 30,000 105m × 68m HG Turf 混合草皮 34度极陡看台贴近边线 / 客队心理与体能双重高压 高压逼抢型
Go Media 体育场 奥克兰FC 25,000 104m × 68m 高密度黑麦草混合 紧凑型海岛球场 / 湿润表面提升贴地传中与远射速度 边路快节奏
HBF公园球场 (HBF Park) 珀斯光荣 20,500 105m × 68m 硬质抗旱百慕大草 西澳矩形专用场 / 日照强烈草皮偏硬、球反弹高 长传反击型
工业集团体育场 (Industree) 中央海岸水手 20,059 104m × 67m 天然百慕大暖季草 三面看台、南侧敞开面海 / 海湾横风影响高空落点 定位球特化
坎贝尔敦体育场 麦克阿瑟FC 17,500 105m × 68m 天然暖季百慕大草 悉尼西南郊区球场 / 午后暴晒无海风降温 体能消耗战
库珀斯体育场 (Coopers) 阿德莱德联 16,500 105m × 68m 圣奥古斯丁混合草 全澳最紧凑纯足球场 / 球迷贴近边线、转换节奏极快 极致全攻全守
澳洲盛夏气候与跨洋远征变量

气候温差、跨时区折算与远征飞行距离解析

澳超赛季(10月至次年5月)正值南半球夏季。联赛不仅跨越5个不同时区(包含阿德莱德半时区与昆士兰非夏令时区),还涵盖世界上距离最遥远的国内/跨国联赛客场航线。高温补水政策与长途飞行后的生理节律紊乱,是下午场滚球大球分析的核心依据。

跨时区远征负荷模拟器

澳超四大极限客场远征走廊

澳超夏令时周期:每年10月第一个周日至次年4月第一个周日 查看北京时间完整赛程表 →

澳超高温政策 (Heat Policy) 与补水暂停

WBGT湿球黑球温度指数对滚球节奏的直接干预

在西悉尼(联邦银行球场)、阿德莱德(库珀斯球场)、布里斯班及珀斯的下午场赛事中,当现场环境温度超过31℃或WBGT指数达到26以上时,主裁判将在上下半场第30分钟与第75分钟强制执行90秒“降温补水暂停 (Cooling Break)”。

补水暂停后的10分钟进球效应 31'-40' / 76'-85' 破门率 +24%

补水暂停等同于一次临时战术布置会,主教练可直接调整边路压上幅度,且上下半场伤停补时通常延长至6至9分钟,大幅提高半场绝杀与全场大球概率。

各场馆时区与北京时间 (UTC+8) 换算速查

赛区 / 代表主场 夏令时 (10月-4月) 常见北京开球档
新西兰 (惠灵顿/奥克兰) UTC+13 (快5小时) 12:00 / 14:00
新州/维州 (悉尼/墨尔本) UTC+11 (快3小时) 14:00 / 16:35
南澳 (阿德莱德联) UTC+10.5 (快2.5h) 16:35 / 17:00
昆士兰 (布里斯班狮吼) UTC+10 (无夏令时) 15:00 / 17:00
西澳 (珀斯光荣) UTC+8 (零时差) 18:45 / 19:45
主场优势量化与大球数据看板

各场馆主场得分效率、大小球与角球指标排行

由于澳超不设降级制度,各支球队在主场球迷助威下普遍采取高位压迫与开放式进攻。以下数据统计各球场近赛季的场均总进球数、大2.5球打出率、下半场进球占比以及场均角球产出。

大2.5球第一高发场馆
库珀斯体育场
74.5% 场均 3.62 球

阿德莱德联主场近4个赛季下半场有球率高达91%,大3.5球跑出率亦位列第一。

最高主胜不败率堡垒
Go Media / 工业集团球场
64.5% 综合主场胜率

奥克兰FC与中央海岸水手仰仗独特海风与跨海赛程优势,主场半场零封率极高。

角球大盘首选场地
库珀斯 / AAMI公园
12.1 场均总角球

边路传切极其密集,超过10.5个角球盘口打出率稳定在66%以上。

75分钟后绝杀球温床
HBF公园 / 联邦银行球场
38.4% 末段进球占比

受西澳时差与西悉尼高温影响,客队防线在最后15分钟极易崩盘连续失球。

澳超11大场馆进球效率与大球盘口命中率横向矩阵

统计口径:常规赛与季后赛主客场综合交锋样本
安联体育场 (Allianz Stadium)
悉尼FC (Sydney FC) · 快速传切与边路突击高发区
大 2.5 球盘口打出率 68.5%
场均进球
3.35球
场均角球
11.4个
主胜率
58.0%
AAMI公园球场 (AAMI Park)
墨尔本城 / 墨尔本胜利 / 西部联 · 澳超最高进球率标杆场地
大 2.5 球盘口打出率 71.2%
场均进球
3.48球
场均角球
11.8个
主胜率
61.5%
联邦银行体育场 (CommBank Stadium)
西悉尼流浪者 (Western Sydney Wanderers) · 下半场75分钟后绝杀频发
大 2.5 球盘口打出率 63.0%
场均进球
3.12球
场均角球
10.9个
主胜率
52.4%
工业集团体育场 (Industree Group Stadium)
中央海岸水手 (Central Coast Mariners) · 海风影响长传与角球落点
大 2.5 球盘口打出率 65.4%
场均进球
3.20球
场均角球
11.2个
主胜率
64.0%
库珀斯体育场 (Coopers Stadium)
阿德莱德联 (Adelaide United) · 全联盟场均进球与大球之王
大 2.5 球盘口打出率 74.5%
场均进球
3.62球
场均角球
12.1个
主胜率
59.0%
朗公园球场 (Suncorp Stadium)
布里斯班狮吼 (Brisbane Roar) · 高湿度消耗战与场地磨损变量
大 2.5 球盘口打出率 61.5%
场均进球
3.05球
场均角球
11.5个
主胜率
49.5%
HBF公园球场 (HBF Park)
珀斯光荣 (Perth Glory) · 北京时间晚间黄金档与末段大球
大 2.5 球盘口打出率 69.8%
场均进球
3.40球
场均角球
10.6个
主胜率
48.2%
天空体育场 (Sky Stadium)
惠灵顿凤凰 (Wellington Phoenix) · 早场风都堡垒与稳健防守反击
大 2.5 球盘口打出率 55.2%
场均进球
2.85球
场均角球
10.4个
主胜率
62.8%
Go Media 体育场 (Go Media Stadium)
奥克兰FC (Auckland FC) · 下午12:00/14:00北京早场焦点
大 2.5 球盘口打出率 57.5%
场均进球
2.92球
场均角球
11.6个
主胜率
65.0%
麦当劳琼斯体育场 (McDonald Jones Stadium)
纽卡斯尔喷气机 (Newcastle Jets) · 开放式对攻与高失球大球属性
大 2.5 球盘口打出率 66.8%
场均进球
3.28球
场均角球
11.1个
主胜率
47.5%
坎贝尔敦体育场 (Campbelltown Sports Stadium)
麦克阿瑟FC (Macarthur FC) · 牛铃助威声浪与反击高效率
大 2.5 球盘口打出率 64.2%
场均进球
3.18球
场均角球
10.8个
主胜率
53.5%